Необъяснимые зависания iMac 20-inch, Mid 2007
Вся эта непонятная история началась после установки 10.9.
Аймак стал очень странно виснуть при переключении с браузера на любую другую программу и наоборот: каждый раз именно на 13 секунд, но при этом система зависает не полностью. Часы в верхнем правом углу продолжают отсчитывать время, музыка в интернет-радио (в одной из вкладок браузера) не прерывается, зато отказываются работать мышь и клавиатура. Через 13 секунд всё отмирает.
Если мне нужно постоянно переключаться между браузером и, например, Textedit, копируя какой-либо текст, то зависания компьютера на 13 секунд при переключении туда-сюда довольно ощутимо тормозят работу и, сами понимаете, просто выводят из себя.
Единственная закономерность, которую удалось вывести: компьютер зависает только при переключении из браузера на любую другую программу или наоборот. Марка браузера не имеет значения, одинаковая фигня и с Safari, и с Firefox. Если в переключении программ (например, Textedit на Photoshop и при любой другой комбинации) не участвует браузер, компьютер не виснет.
Всё бы ничего, но эти таинственные зависания и здесь выбиваются из с трудом выведенной закономерности: компьютер виснет не при каждом переключении! И вот эту закономерность (когда виснет, а когда нет) вывести уже не получается. Компьютер произвольно выбирает, зависнуть ему в этот раз или нет.
На профильных форумах я ничего подобного не нашёл, но и не удивился: проблема выглядит глубоко индивидуальной. Но, может, у кого-нибудь есть идеи? :-)
UPD. Fixed. Судя по логам, лажу давал Logitech Control Center: «com_Logitech_HIPointing::terminate(kIOSe rviceSynchronous) timeout». Всё вылечилось установкой новой версии LCC. Спасибо
pascendi, который меня в эти логи носом-то и ткнул.
Аймак стал очень странно виснуть при переключении с браузера на любую другую программу и наоборот: каждый раз именно на 13 секунд, но при этом система зависает не полностью. Часы в верхнем правом углу продолжают отсчитывать время, музыка в интернет-радио (в одной из вкладок браузера) не прерывается, зато отказываются работать мышь и клавиатура. Через 13 секунд всё отмирает.
Если мне нужно постоянно переключаться между браузером и, например, Textedit, копируя какой-либо текст, то зависания компьютера на 13 секунд при переключении туда-сюда довольно ощутимо тормозят работу и, сами понимаете, просто выводят из себя.
Единственная закономерность, которую удалось вывести: компьютер зависает только при переключении из браузера на любую другую программу или наоборот. Марка браузера не имеет значения, одинаковая фигня и с Safari, и с Firefox. Если в переключении программ (например, Textedit на Photoshop и при любой другой комбинации) не участвует браузер, компьютер не виснет.
Всё бы ничего, но эти таинственные зависания и здесь выбиваются из с трудом выведенной закономерности: компьютер виснет не при каждом переключении! И вот эту закономерность (когда виснет, а когда нет) вывести уже не получается. Компьютер произвольно выбирает, зависнуть ему в этот раз или нет.
На профильных форумах я ничего подобного не нашёл, но и не удивился: проблема выглядит глубоко индивидуальной. Но, может, у кого-нибудь есть идеи? :-)
UPD. Fixed. Судя по логам, лажу давал Logitech Control Center: «com_Logitech_HIPointing::terminate(kIOSe
