Странные вещи с паролем

Странные вещи творятся. Мак стал спрашивать пароль после скринсейвера. Лезу в настройки и пытаюсь отключить пункты обозначенные на рисунке красной линией. Не меняется, то есть меняется, но мгновенно сбрасывается.
Метод defaults write com.apple.screensaver askForPassword -bool false не работает
Система 10.13.6
Есть мысли?
P.S. Только что обнаружил ещё один пугающий симптом: перестал синхронизироваться iCloud Drive
